8 (495) 542-14-76
8 (925) 542-14-76
Шпунтовое ограждение, установка столбов, ямобур аренда, ямобур Япония
Автокран Ивановец, Москва
Аренда ямобура КамАЗ в Москве
Услуги по аренде ямобуров и манипуляторов в Москве и МО
Мини-ямобур в аренду. Шнековое бурение.
Ямобур Япония в Москве

Какие бывают бани

Категория: Советы

Баня - помещение, оборудованное для мытья человека с одновременным действием воды и горячего воздуха.
У различных народов мира можно найти свои уникальные традиции в строительстве бань и в пользовании ими.
Слово баня в письменных источниках встречается с начала 11 века.
В прошлом помывочные помещения назывались по разному: мыльня, мыленка.
Начнем с традиционной русской бани отапливаемой «по черному».
Какие бывают бани

Рубятся такие бани по принципу пятистенки, то есть имеют саму баню и предбанник, разделенной рубленной стеной. Дверь в баню делают небольшого размера и порог высоким, который замедляет поступление холодного воздуха из предбанника. Данные бани имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через приоткрытую дверь, или через отдушину в потолке. Топить такие бани принято лиственными породами деревьев (береза). Березовые дрова при горении выделяют черный дым, в составе которого находится деготь. Со временем стены такой бани покрываются плотным, черным слоем с выраженным запахом фитонцидов и носят бактерицидный характер. Существует мнение, что по уровню стерильности баня по черному приравнивается к хирургической операционной. Стерильны не только стены, но и воздух. Деготь в своем составе имеет сложный комплекс углеводов. Полезны такие бани при хронических заболеваниях дыхательных путей, а также для лечения кожных заболеваний. В русских банях по черному повитухи принимали роды.

Современные бани имеют каменную, кирпичную или металлическую печь. Такая баня намного проще и приятнее в эксплуатации.
Финская баня имеет общие корни с русской, но отличается лишь сухой парилкой – сауной.
Какие бывают бани


Суховоздушная сауна – это коммерческий продукт, где нагрев каменной кладки происходит под воздействием электрических тенов. Принцип воздействия тепла на организм остался неизменный,а традиционные березовые веники - главным и основным атрибутом.
В римской бане (термо) процедура парения происходит иначе. Римские бани называются термами не случайно, ведь их строили возле источников с термальной (горячей) водой. Этой водой и пользовались в бане, наполняя ею бассейны и используя для омовений. Вода в баню подавалась по системе труб, проходивших под стенами, и обогревала помещение. Одновременно в подвальном помещении под полом находилась печь и котел с водой. Вода в котле постоянно кипела и образовывался пар, выходивший через отверстие в парную. Для омовения римляне использовали всевозможные масла и благовонья. Так как самому себе невозможно нанести масло на спину, римляне натирали друг друга или за небольшую плату, нанимали специальных людей, которые скребками снимали со спины остатки масла. Отсюда и пошло выражение «потри спинку».

Какие бывают бани

Турецкая баня или «Хамам» своим происхождением обязана римским термам. Название «хамам» произошло от арабского слова «хам» - жарко. Хамам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшое отверстие, находящееся в стенах. В последствии в Турции развилась целая философия «Хамам», с ней были связаны особые традиции и ритуалы.
Пророк Мухамед объявил поход в баню обязательным, говоря «Чистота – половина веры». Нередко под хамамы перестраивались храмы других религий. Для женщин выделялся отдельный день. Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал: баня – это часть общественной жизни, место, где можно поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины собирались в хамаме как на праздник: наряжались в красивые одежды, брали с собой сладости, пили кофе, общаясь, проводя там время с утра до вечера. Многие специалисты утверждали, что турецкие бани помогают при лечении таких заболеваний как простуда, астма, бронхит, холера.


Какие бывают бани

Японская баня Сэнто. Особенностью Сэнто является обязательная последовательность процедур. Парилки в Сэнто нет: сначала человек многократно натирается мочалкой и обливается водой до полной чистоты, после чего погружается в деревянную ванную – офуро. После этого процедура повторяется.
Есть и религиозные омовения. Такие бани обычно строились при храмах и назывались «ЮЯ». Изначально такие паровые бани строились только для священников, и простой люд туда не допускался.
Первые коммерческие бани Сэнто появились в 1266 году. Эти бани были смешанные. После входа в баню посетитель получал помимо места раздевания порцию горячей воды в тазик. В последствии в банях появились небольшие мелкие бассейны и девушки банщицы. Но вскоре общественная мораль потребовала разделения мужских и женских бань.
Некоторые увеселительные заведения сохранились в Японии и до наших дней и называются «Мыльная страна».

Шведские бани Басту представляют собой маленькие бревенчатые избушки без дымохода. В центре находилась печь с емкостью для камней. Издревле басту топили по черному, дым выходил через дверь или вытяжное отверстие под потолком, которое затыкалось непосредственно перед принятием банных процедур. По строению басту напоминала перевернутый стакан и стояла на земле. Басту является конвекционной баней. В ней происходит постоянное движение масс воздуха. Скандинавы использовали предварительно замоченные березовые веники. Они способствуют очищению пор, что важно в отсутствии мыла, и выделяют эфирные масла, благотворно влияющие на организм. За 15 минут пребывания в бане человек теряет до 1 литра жидкости. Такое потоотделение сопровождается выводом токсинов и улучшает кровообращение. Улучшению кровотока способствует также контрастное обливание из жары в холодную воду. Баням басту приписывали также мистический смысл – ее использовали для гаданий и ритуалов, изгнания болезней. Вместе с физическим очищением баня считалась местом духовного очищения. В восточной Швеции в басту коптили мясо и рыбу.

Какие бывают бани

Ирландские бани – это римская модернизированная терма, принцип ее работы ничем не отличается. Ирландская баня разделена на три парильных помещения. Первое самое холодное (25-27 С), второе погорячее (32-35 С), у человека прошибает пот, и, наконец, третье (50-60С), устланное кирпичами с отверстиями, из которых поступает много горячего воздуха, но дышится легко – через одну из труб проходит свежий воздух.
Окончание процедуры в ирландской бане классическое: вытирают пот с помощью шерстяной перчатки, моются в душе или идут в бассейн.

Особо предприимчивые банщики посчитали желание клиента законом и стали открывать бани для домашних животных. Академик Павлов в своих опытах вывел утверждение, что теплообмен у собак происходит через язык, но и это не остановило. Порадовать теплолюбивого питомца можно и другим способом. Данная баня новинка зооиндустрии Фауна-Сауна. Это портативная домашняя лежанка для собак и кошек, которая обогревается инфракрасными лампами.
Важно помнить, что баня или сауна не может быть полезной или вредной. Переносимость у каждого индивидуальная, и это касается как людей, так и животных.