8 (495) 542-14-76
8 (925) 542-14-76
Шпунтовое ограждение, установка столбов, ямобур аренда, ямобур Япония
Автокран Ивановец, Москва
Аренда ямобура КамАЗ в Москве
Услуги по аренде ямобуров и манипуляторов в Москве и МО
Мини-ямобур в аренду. Шнековое бурение.
Ямобур Япония в Москве

Зачем нужна дренажная система

Категория: Советы

Дренажная система – инженерно-техническое сооружение, предназначенное для сбора и удаления инфильтрованных и грунтовых вод. Давайте рассмотрим некоторые виды дренажей, их особенности применения, устройства и назначения. Вот, например, глубинный дренаж – метод понижения грунтовых вод и отведения воды за пределы участка с помощью системы дренажных труб (дрен), дренажных колодцев – гофрированной ПВХ трубы или бетонных колодезных колец.
Зачем нужна дренажная система

Принцип работы заключается в сборе воды в трубах почвенного дренажа и сбросе избытков влаги к перепускному колодцу. Для эффективной работы дренажной системы нужно обязательно соблюдать допустимый уклон 3 см на 10 метров дренажа и не допускать обратного уклона. Перепускной колодец рекомендуется устанавливать в самой нижней части осушаемой территории. Для перекачки воды за территорию рекомендуется устанавливать насосы внутри перепускного колодца.
Зачем нужна дренажная система Применение ГЕОТЕКСТИЛЯ или ПРОПИЛЕНОВЫХ матов при закрытом дренаже позволяет отказаться от дополнительной защиты гидроизоляционного слоя. Понижая уровень грунтовых вод, мы снижаем вероятность образования грибка, плесени, значительно снижаем финансовые расходы, связанные с сокращением срока службы инженерного оборудования и фундамента.
Рядом с глубинным дренажем обязательно монтируется его брат – поверхностный дренаж. Этот совокупный метод использования 2-х дренажей является самым эффективным в сохранении и защите фундаментов сооружений, подвальных и цокольных помещений, а так же участка от избыточной влаги.
Зачем нужна дренажная системаСуществует два вида поверхностного дренажа: точечный и линейный. Сочетание этих дренажей считается наиболее эффективным. Точечный дренаж применяется для сбора дождевых и талых вод там, где требуется быстрый водоотвод с поверхности перед домом, террасы, площадки, въезда.
Линейный дренаж – это система заглублённых каналов и пескоуловителей, в которых задерживается песок и мелкий мусор. Сверху они закрываются декоративными решетками. Такие решётки препятствуют попаданию листвы и мусора. Дренажные каналы, как правило, изготавливают из бетона, пластика (ПВХ, ПНД). В землепользовании применяется БИОДРЕНАЖ. Биологическим дренажем принято называть лесонасаждения вдоль оросительных каналов, болотные растения. Например, биодренаж возле автостоянок. Вода стекает в биодренажные канавы, где сажают влаголюбивые растения. Биологический дренаж дает хорошие результаты не в первые годы посадки, а через 5-10 лет.
Очень значимым элементом инженерного сооружения является ДРЕНАЖНЫЙ КОЛОДЕЦ. Дренажные колодцы используют для прочистки дренажной системы, служат в качестве водоприёмника при осушении территории. Существует несколько разновидностей дренажных колодцев: водоприёмные, поворотные. Поворотным называют потому, что он устанавливается на повороте трубы дренажной системы, в местах, где сходятся несколько каналов. Через поворотные колодцы осуществляется очистка системы струёй воды.
Зачем нужна дренажная система Когда нет возможности вывести влагу в место понижения, сооружают поглотительные (фильтрующие) колодцы. Диаметр такого колодца, как правило, 1,5 метра, глубина не менее 2-х метров. Колодец засыпают гравием, щебнем, битым кирпичом, сверху застилается ГЕОТЕКСТИЛЕМ и укрывается грунтом. ГЕОТЕКСТИЛЬ – материал, используемый в строительстве для работы с грунтами. Основные его функции – это разделение грунтов и фильтрация воды. Может использоваться для укрепления откосов, не допускает проникновения одного грунта в другой, например, попадания глины в щебень. Далее идёт ВОДОПРЁМНЫЙ колодец. ВОДОПРИЁМНЫЙ колодец сооружают в случаях, когда естественная емкость или водоём для сброса воды (овраг, река) находятся на большом расстоянии от участка, а высокий уровень грунтовых вод не позволяет использовать наполнительные колодцы. Водоприёмный колодец – это, как правило, набор бетонных колец. Влага, которая там собирается, откачивается дренажным насосом за пределы участка. И в водоприёмном колодце тоже используется ГЕОТЕКСТИЛЬ.
Настал момент, когда Вас пора познакомить с типами геотекстильных материалов: иглопробивной геотекстиль, термоскрепленный, тканный. При выборе геотекстиля руководствуйтесь в первую очередь его фильтрующими характеристиками. Самым удачным сочетанием будет пластиковая перфорированная труба и геотканевая фильтрующая оболочка. Для ландшафтного дизайна дачного участка лучше использовать иглопробивной геотекстиль. Это полотно бесконечных полипропиленовых или полиэфирных мононитей. Ростокинская фабрика нетканных материалов выпускает российский материал ДОРНИТ. Он устойчив к термоокислительному старению и обладает высокой химической стойкостью, а так же не подвержен простиранию корней, воздействию насекомых и грызунов, плесени и грибков, гниению. Пользуются спросом материалы французских производителей. Австрийская компания POLYFELT зарекомендовала себя на высшем уровне.
Зачем нужна дренажная система

Рассмотрим НЕТКАННЫЙ ГЕОТЕКСТИЛЬ. Его выпускают по термоупрочненной технологии. Основывается технология на скреплении нитей между собой при помощи воздействия высоких температур. Он сохраняет большинство положительных свойств иглопробивногогео текстиля, имея при этом весьма существенное отличие. Из-за жестко скреплённых между собой нитей фильтрация происходит только в поперечном направлении. При этом нетканный геотекстиль, выпускаемый по термоупрочненной технологии, обладает более высокой прочностью на разрыв. Такой геотекстиль называют – ТЕРМОСКРЕПЛЕННЫЙ. Самые распространенные полотна – это полотна датского производителя FIBETEХ. Такой геотекстиль используют при укладке тротуарной плитки. Он предотвращает смешивание слоев и вымывания песка из-под твёрдого покрытия, например, при укладке тротуарной плитки на дачном участке, где сочетается большое количество всевозможных растений: деревьев и кустарников.
Зачем нужна дренажная система

При формировании дизайна сада используется большое количество дренажных систем с применением ГЕОТЕКСТИЛЯ. Шагая нога в ногу с популярным учением ФЕН–ШУЙ, на дачных участках гармонично уживаются овощи, фрукты. Классически могут сочетаться водоёмы и ландшафтные бассейны. В таких случаях без дренажной системы просто нельзя обойтись. Если мы, например, надумали строить пруд своими руками, то здесь обязательно надо использовать ГЕОТЕКСТИЛЬ. Его прокладывают между донным грунтом, пленкой и камнем. При строительстве декоративного водоема для гидроизоляции сначала укладываем геотекстиль, а затем гидроизолирующую пленку необходимой толщины в зависимости от глубины водоёма. Дно предполагаемого ручья тоже выстилаем геоматериалом и плёнкой.
Зачем нужна дренажная системаЗачем нужна дренажная система

Желательно для сбора лишней воды в нижней части участка установить дренажную систему. Тем самым, собирая лишнюю воду, мы сохраняем какие-либо декоративные постройки из дерева, а сад от избытка воды в грунте. Вспомните, когда вы в последний раз посещали экзотические места. Забыли? Так создайте их на своём садовом участке. Используя современные дренажные технологии по отводу воды, можно на участках посадить деревья с большим водопоглащением. Вот, например, клен татарский – листопадное дерево семейства кленовые. Небольшое деревце либо кустарник. Клён татарский растёт медленно, морозоустойчив и теневынослив, хорошо выносит сухоту и засоленность почвы.
Зачем нужна дренажная система

Берёза пушистая – растет по всей части России. Легко поддается механической обработке, устойчива к гниению. Почки и листья применяют в народной медицине, они обладают мочегонным, потогонным, кровоочистительным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Весенний сок является вкусным и полезным напитком.
Клен красный. Листопадное дерево. Доминирует или выступает одним из доминатов в лиственных лесах и заболоченных местностях. Используется в земельных насаждениях парков и садов, кроме тех мест, где почвы щелочные и кислотные. Высаживают там, где много места для его корневой системы.
Зачем нужна дренажная система Зачем нужна дренажная система

Ива пирамидальная – очень распространённое и известное по всей России растение. Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах. Внешний вид самый разнообразный. Различные виды называются: ветла, верба, шелюга, ракита, лоза и тд. Листва у ив густая, курчавая, зеленого цвета. Стебель ветвистый, цветки раздельнополые, мелкие и малозаметные. В листьях некоторых видов содержатся солидрозиб, флавоноиды, дубильные вещества. Кора ивы обладает антибиотическим действием. В народной медицине отвар коры используют при лечении простуды. Кора некоторых видов содержит гликозид, салицин, имеющий лекарственное значение. Экстракты ивовой коры, благодаря наличию солицилатов, обладают противовоспалительным действием.
Зачем нужна дренажная система