8 (495) 542-14-76
8 (925) 542-14-76
Шпунтовое ограждение, установка столбов, ямобур аренда, ямобур Япония
Автокран Ивановец, Москва
Аренда ямобура КамАЗ в Москве
Услуги по аренде ямобуров и манипуляторов в Москве и МО
Мини-ямобур в аренду. Шнековое бурение.
Ямобур Япония в Москве

Виды теплоизоляции: преимущества и недостатки

Категория: Советы

Теплоизоляция - это элементы конструкции, уменьшающие процесс теплопередачи и выполняющие роль основного термического сопротивления в конструкции. Все виды теплоизоляции классифицируются по принципу нормирования согласно свода правил и делятся на строительные, технические и специальные. По виду основного исходного сырья: неорганические, органические. Структура бывает: волокнистая, ячеистая, зернистая (сыпучая). По форме - рыхлые (вата, перлит и др), плоские (плиты, маты, войлок и др), фасонные (цилиндры, полуцилиндры, сегменты и др), шнуровые. По горючести - несгораемые, трудно сгораемые, сгораемые. Изоляция применяется в производстве одежды и обуви. Изолируются стены резервуаров, бойлеров, трубопроводная арматура. К мягким видам относятся жидкие и вспененные растворы, пеностекло.
Виды теплоизоляции: преимущества и недостатки Давайте рассмотрим основные типы, принадлежность каждого из видов теплоизоляции. К примеру: неорганические - минеральная вата и изделия из неё, пеностекло и стеклянное волокно, изделия из вспученного перлита, верникулита, сотопласты и др. Путём переработки расплавов горных пород и металлургических шлаков получают компоненты для производства минеральной ваты. Характерные особенности минеральной ваты: низкие прочностные характеристики и повышенное водопоглащение. При современном производстве делается гидрофобизация волокна, что позволяет снизить водопоглащение. Органические теплоизоляции получают с использованием органических веществ. Это, прежде всего, разнообразные полимеры (например, пенолистирол). Главный их недостаток – низкая огнестойкость. Поэтому применяют обычно при температурах не выше 90 С. В качестве изолирующих материалов используют переработанную древесину и отходы деревообработки ( плиты двп, дсп), целлюлозу (эковата) , сельскохозяйственные отходы (соломит, камыш, торф). Эти материалы отличаются низкой водостойкостью и биостойкостью, подвержены разложению и используются в строительстве реже.
Смешанные теплоизоляции используют в качестве монтажных работ, изготавливают на основе асбеста и минеральных вяжущих веществ. Например, РЕПОСОТ – новый огнестойкий материал, используется для спортивного, гражданского и промышленного строительства. Изготавливается на основе смесей термоактивных смол и твёрдых отходов топливо-энергетической и камнедобывающей промышленности. Сочетает в себе уникальные технические характеристики. Он не горит и не тлеет, не выделяет токсичных веществ. Обладает хорошей биологической стойкостью, паронепроницаемостью. Изготавливается в широком диапазоне плотности и прочности. Данный пенокомпозит изготавливается по заливочной самовспенивающейся технологии. Смесь двух компонентов заливается в открытые полости панелей, кирпичных и бетонных кладок. Вспенивание и отверждение занимает 2-3 минуты от момента смешивания компонентов. Возможно изготовление монопанелей и плит любых размеров и толщин. Данный материал используется для наружных сендвич панелей, применяется при изготовлении чердачных перекрытий и кровель.
Виды теплоизоляции: преимущества и недостатки В список эластичных материалов попал АДГИЛИН. АДГИЛИН – закрыто-ячеистый пенополиэтилен со сшитой и несшитой молекулярной структурой. Адгилин имеет молекулярную структуру с нанесёнными различными покрытиями: адгезионный слой (3 степени адгезии), алюминиевая фольга, металлизированная плёнка, ткань, бумага. Используется в утеплении мансард балконов, бань и саун.
Далее в систему утепления попал СERESIT. Утеплитель крепится снаружи здания цементными клеевыми растворами, затем декорируется тонкослойными штукатурками.
Под Теплоизоляцией на основе базальтовых пород мы подразумеваем ТЕРМОБАЗАЛЬТ. Термобазальт относится к мягким утеплителям для не наружных конструкций. Используется в перекрытиях полов первого этажа, каркасных перегородках.
Для вентилируемых фасадов применяются термобазальтовые утеплители марки PR 80 и PR 100.Данный вид утеплителей применяется не только на фасадах. Он подходит в качестве теплоизоляционного слоя стеновых панелей с металлической оболочкой. Термобазальт относится к категории негорючих материалов.
Виды теплоизоляции: преимущества и недостатки


Виды теплоизоляции: преимущества и недостаткиФурор в теплоизоляции труб внесла термоизоляция СКРОРЛУПА. Она используется как теплоизоляционная оболочка для труб разного назначения, а так же для изоляции труб или газопроводов. Такая изоляция позволяет снизить риск возникновения коррозии, увеличивая тем самым срок использования трубопроводов. Скорлупа - материал лёгкий, легко монтируется, имеет закрыто-ячеистую структуру. Работать можно без дополнительного оборудования (резать, пилить). Можно быстро демонтировать в случае аварии на трубопроводе и использовать неоднократно. Теплопотери в трубопроводах сокращаются в 2-3 раза по сравнению с нормативными. Для большей защиты от внешнего воздействия, скорлупу изготавливают с покрытиями бумагой или фольгой. Она не мокнет от дождя и не разрушается от избыточного присутствия влаги в воздухе. Обладает высокой стойкостью к органическим веществам. Не гниёт и не токсична.

Виды теплоизоляции: преимущества и недостатки Вне всяких конкурентов изоляция PAROС.Строительная изоляция PAROC - каменная вата.
Она изготавливается из природных горных пород. Она состоит на 90-95 процентов из расплавленной и подвергнутой волокнообразованию горной породы, в которую после образования волокнистой массы добавляются связующие вещества. В результате получается долговечная каменная вата, обладающая как теплоизоляционным, так и звукоизоляционными свойствами. Каменная вата не способна к воспламенению и горению, а так же является эффективным средством сдерживания пламени. Применяются в фасадах, перегородках и потолках общественных и промышленных зданий.

КЕРАМЗИТ
Виды теплоизоляции: преимущества и недостаткиКерамзит - один из самых экологически чистых материалов, так как изготавливается из глины и сланца. Керамзит подходит для современного экологически чистого домостроения. Возможности его применения безграничны. Керамзиту свойственна прочность, хорошая звуко- и теплоизоляция, морозоустойчивость, огнеупорность, долговечность. В качестве экономичного утеплителя спектр применения его достаточно большой. Используется при утеплении стен, полов, перекрытий, подвалов. Кроме того, керамзит мелкой фракции используют для создания теплового кладочного раствора, теплоизоляционные показатели которого в 3,5 раза выше обычного пескоцементного раствора. Керамзит можно использовать для утепления фундаментов, существенно сокращая глубину его закладки. А утепление чердака керамзитом не даёт теплу уходить через чердачное помещение. Керамзитобетонные блоки одни из самых эффективных материалов для строительства малоэтажного жилья. Применение этого материала помогает сократить потери тепла более чем на 75 %. Блоки на 99% состоят из керамзита и являются воплощением всех его ценных свойств. Стены из керамзитобетона «дышат», обеспечивая оптимальный уровень влажности и здоровый микроклимат во всём доме. При использовании данных блоков исключается возможность появления аллергических реакций, заболеваний дыхательной системы.

ПЕНОСТЕКЛО
Виды теплоизоляции: преимущества и недостаткиПеностекло (вспененное стекло, ячеистое стекло) - теплоизоляционный материал, представляющий собой вспененную стекломассу.
Пеностекло было изобретено в 1930-х годах советским академиком И.И. Китайгородским. В настоящее время основной технологией производства пеностекла является порошковая масса: тонкоизмельчённое силикатное стекло (частицы 2-10 мм) смешиваются с газообразователем (углеродом). Получившаяся однородная механическая смесь (шихта) в формах либо на конвейерной ленте поступает в специальную туннельную печь. В результате нагрева до 800-900 С частицы села размягчаются до вязко жидкого состояния, а углерод окисляется с образованием газообразных СО2 и СО, которые вспенивают стекломассу. Применяют обычно отходы простого стекла и горные породы с повышенным содержанием щелочей: трахит, сиенит, обсидиан, вулканический туф. В качестве газообразователей применяют каменноугольный кокс, антрацит, известняк, мрамор. Пеностекло выпускают в форме блоков, плит и гранул. Пеностекло имеет высокую прочность, безусадочность, долговечность, высокую морозостойкость и негорючесть, не подвержено поражению грибками и бактериями, не проходимо для грызунов, не выделяет дыма при нагревании и не токсично.
Теплоизоляция SPU-INSUIATION
Виды теплоизоляции: преимущества и недостаткиДанная теплоизоляция относится к разновидности полиуретановых материалов.
Основным его производителем является Финляндия. Непревзойдённые теплоизоляционные способности полиуретана, производителем которого является фирма SPU, даёт возможность применять теплоизоляцию более тонким слоем и экономить на трудовых затратах. Герметичность стыковых соединений при монтаже обеспечивается за счёт герметиков. Необходимый воздухообмен осуществляется через систему вентиляции.

ШЕЛТЕР ЭКОСТРОЙ
Шелтер ЭкоСтрой- новый тепло- и звукоизоляционный материал из органических волокон. Волокна OrganikFiber длинные и эластичные, поэтому не ломаются, как стеклянные, и не колются. При монтаже не вызывают раздражения кожи. Материал устойчив к воздействию грибков и плесени, имеет низкое водопоглощение. Подходит для вентилируемых кровель чердачных перекрытий. Эта теплоизоляция является большим препятствием для проникновения грызунов.

ISOLON
Виды теплоизоляции: преимущества и недостаткиУтеплитель нового поколения, считается на сегодняшний день наиболее качественным в России. Его производит ОАО «Ижевский завод пластмасс». Великолепнейшие технические характеристики ИЗОЛОНА позволяют отнести его к одним из лучших среди материалов из полиэтилена. Спектр применения его достаточно высок. Изолон применяется в качестве утеплителя даже в низкотемпературных морозильных установках. При этом его эксплуатационные свойства не меняются. Так же этот материал является устойчивым к грибковым образованиям, не боится воздействия прямых солнечных лучей, обладает повышенной износостойкостью. Важно отметить, что сшитый (радиоционная сшивка) пенополиэтилен превосходит несшитый по всем показателям и техническим параметрам. ISOLON -300 сшитый, ISOLON-100 несшитый. Изолон производится толщиной от 4 до 15 мм, шириной от 0,55 до 2,0м. в виде рулонов. При эксплуатации структура его не изменяется даже при воздействии высоких и низких температур. Гипоаллергенный и абсолютно безопасен для окружающей среды и здоровья человека.
Виды теплоизоляции: преимущества и недостаткиУтеплитель из вспененного полистирола представляет собой газонакопительный материал, получаемый из полистирола и его производных, а так же из солимеров стирола. Он выпускается в виде гранул 2-8мм, для изготовления которых используется суспензионный вспенивающийся полистирол с добавлением антипирена. Далее происходит нагрев массы паром. В процессе этого происходит многократное увеличение исходных гранул в объеме (как попкорн). В пожаростойких вариантах пенополистирола гранулы наполнены углекислым газом. Существует ещё и технология получения вакуумного пенополистирола, в котором отсутствует какой-либо из газов. Пенополистирол чаще всего используется как теплоизоляционный и конструкционный материал. Применяется в строительстве вагонов, судостроении и авиастроении. Так же применяется как упаковочный и электроизоляционный материал. Монтаж утеплительной плиты к стенам производится двумя способами: механическим или с помощью клея. Для более глубокого изучения вы можете обратиться к работам Павлова В. А. по химии за 1973 год, где более подробно описана область применения пенополистирола, его технико-экономическая эффективность.
Всё более широкую известность на рынке современных теплоизоляционных материалов приобретает жидкая керамическая теплоизоляция, образующая на поверхности сверхтонкое покрытие, обладающее уникальными теплоизоляционными свойствами. Например, керамическая теплоизоляция – это теплоизоляционное покрытие, состоящее из полимерного связующего и полых стеклянных микросфер. По консистенции материал напоминает обычную краску, что позволяет проводить обработку любых конструкций и любой формы. К этому классу инновационных материалов относится сверхтонкая теплоизоляция Теплоколор. Теплоколор – жидкий керамический материал на водной основе. Используется для защиты металлических конструкций. Представляет композицию на основе акриловых полимеров, ингибиторов коррозии, антикоррозийных пигментов и вспомогательных веществ. После нанесения этот жидкий утеплитель образует на поверхности тончайшую оксидную плёнку и работает в соответствии с физическими принципами отражения теплопроводности.
В качестве теплоизоляционного покрытия жидкий утеплитель имеет широкое применение во многих отраслях промышленности и строительства: энергетика, нефтегазовый комплекс, строительство и реставрация, легковой, грузовой и пассажирский транспорт, морской и речной флот, магистральные трубопроводы.
В итоге в ходе применения жидкой теплоизоляции достигается значительное снижение теплопроводности.