8 (495) 542-14-76
8 (925) 542-14-76
Шпунтовое ограждение, установка столбов, ямобур аренда, ямобур Япония
Автокран Ивановец, Москва
Аренда ямобура КамАЗ в Москве
Услуги по аренде ямобуров и манипуляторов в Москве и МО
Мини-ямобур в аренду. Шнековое бурение.
Ямобур Япония в Москве

Выбираем правильно кровлю

Категория: Советы

Кровля - верхний элемент покрытия здания, подвергающийся атмосферным воздействиям. Для покрытия крыш малоэтажных жилых домов используют всевозможные материалы, в зависимости от сложности строений и архитектуры. На сегодняшний день строительный рынок предлагает широкий ассортимент мягкой кровли. Мягкая кровля подразделяется на рулонную и штучную. Для её монтажа нам нужно сделать твердое основание. Иначе кровля будет гулять и деформироваться, в конце концов, порвётся и появятся микротрещины, в которые будет попадать влага, что вызовет гниение кровли с последующим разрушением. Многие современные материалы содержат самоклеящийся слой, который при нагревании газовой горелкой активируется и хорошо прилипает друг к другу.
Выбираем правильно кровлю Выбираем правильно кровлюВозьмём, к примеру, битумную черепицу. При её монтаже уклон кровли должен быть не менее 12 градусов. Для основания крыши желательно использовать влагостойкую фанеру, можно использовать ОСП. Одним из немаловажных факторов является вытяжное отверстие, то есть вентиляция.
Вся кровля обязательно должна проветриваться и вытяжное отверстие должно быть как можно выше, а отверстие для притока воздуха в нижней части кровли. Давайте вместе с вами уложим мягкую черепицу. Её следует начинать укладывать от центра карнизного свеса в направлении торцевых частей кровли.Первый ряд нужно уложить так, чтобы нижняя кромка гонта располагалась на 10-20 мм выше нижнего края карнизных плиток, а выступающие части черепицы закрывали места стыка карнизных плиток. На нижней части черепицы есть защитная пленка, её нужно обязательно снять. После приклеивания обязательно прибить гонт мягкой кровли гвоздиками или строительным степлером. Последующие ряды монтируются так, чтобы концы язычков черепицы были на одном уровне с вырезами гонта предыдущего ряда и так далее.
Технология изготовления битумной черепицы позволяет находиться ей в отличном состоянии, невзирая на природные факторы. В состав битумной черепицы входят битум высшего качества и оригинальный стеклохолст FIBERGLASS, что делает её долговечной и эстетически привлекательной. Преимущества этой кровли – запатентованная система вентиляции, имеющая уникальный дизайн и легко монтируемая. Она не создает движения воздуха в подкровельном пространстве, тем самым обеспечивая баланс между внешней и внутренней температурами, предотвращая тем самым чрезмерные тепловые нагрузки в пространстве под кровлей. Данная карнизная система вентиляции помогает избежать накопления влаги в подкровельном пространстве, обеспечивая тем самым циркуляцию воздуха. Есть ещё и РУФОПЛАСТ - полимерная черепица, состоящая из каучуков и смеси полимеров. Дополнительными компонентами являются стабилизаторы, эластомеры, пигменты.
Руфопласт отличается стойкостью к взаимодействию низких (-50) и высоких (+100) температур, агрессивных сред (масел,кислот). Самое главное, что эластичность черепицы позволяет допускать значительные деформационные нагрузки. Такая черепица отлично поглощает шум от дождя и града и не накапливает статическое электричество. Так как полимеры не гниют под воздействием внешней среды, то данную черепицу можно считать долговечной.
Хотим обратить ваше внимание на новое кровельное покрытие крыши (Шингласа). Основное составляющее -стеклохолст, покрытый и пропитанный с двух сторон модифицированным битумом. Сверху данная гибкая черепица посыпана сланцевой или базальтовой крошкой. Битумная черепица Шингласа производится в виде шестиугольников и прямоугольников, а так же волнообразной формы, похожую на рыбью чешую. Шинглас наиболее привлекателен из всех видов кровельных материалов и в укладке и по внешнему виду и может быть выполнен в разных цветовых решениях. Данная гибкая черепица обладает высокой стойкостью к атмосферным условиям, отличается простотой монтажа. Кроме всех перечисленных выше качеств Шинглас - хороший диэлектрик, тепло- и звукоизолятор, не подвержен коррозии, выдерживает резкие перепады температур. В течение летнего сезона под воздействием температур склеенные части материала спекаются, образуя при этом цельное кровельное покрытие. Данная кровля легко ремонтируется: достаточно вырезать повреждённый участок и вклеить новый.
Выбираем правильно кровлюНельзя забывать, что у гибкой черепицы есть свои недостатки, - это горючесть. А вот Ризолин (см. изображение справа) - безогневой метод покрытия кровли. Он самоклеящийся материал, изготовленный на основе стеклоткани, которая пропитана битумно-полимерным составом. По классификации пожарной безопасности бывает Г3, В1, РП1.
Г3-нормальногорючие
В1-трудновоспламеняемые
РП-1-нераспространяющиеся по распространению пламени.
По классификации Ризолин бывает следующих наименований. Например: АС-5- самоклеящийся с двух сторон. Укладывается при температуре на поверхностиоснования: АС-5 от +5С, АС-15+15С. Высокая адгезия (возникновение связи между поверхностями) и гибкость позволяют применять Ризолин на любых поверхностях различной сложности без дополнительного оборудования и материалов, используя Ризолин даже при гидроизоляции бассейнов. Ризолин укладывается внахлёст 5-10 мм, на сухую и чистую поверхность. Под воздействием солнечных лучей происходит дальнейший процесс склеивания с поверхностью.
Выбираем правильно кровлюЕсть и другие виды покрытия крыш, например Гонт (рисунок слева). Гонт - кровельный материал в виде пластин из древесины. Изготавливают Гонт из деревянных чурок путём откалывания плашек от чурки. Гонт (в «простонародии» дранка) может быть шпунтованным и не шпунтованным. В качестве сырья используется осина, лиственница, сосна, ель. Хвойные породы содержат большое количество смолы, которая является природным антисептиком и препятствует образованию гнилостных грибков и бактерий. Преимущества гонта перед другими видами кровли - это экологичность, ремонтноспособность и дешевизна сырья. Ну а к недостаткам - лёгкая возгораемость и периодичность обновления защитных покрытий.
Основным конкурентом современной кровли является, конечно, черепица. Черепица изготавливается из обожженной глины, термопласт композита, цементно-песчаного раствора. Наиболее распространенная глиняная черепица производится из пластичных легкоплавких глин иногда с добавкой шамота. На сегодняшний день существует несколько десятков моделей черепицы. Есть и специальные виды черепицы: торцевая, подконьковая, вентиляционная, фронтовая, вальмовая, x-образная и тд.
В процессе производства черепица окрашивается в различные цвета. Иногда её порывают цветной глазурью или ангобом. АНГОБ - это смешанная с водой порошкообразная глина, в которую добавляют минеральные вещества с содержанием оксидов металлов, дающих при обжиге различные цвета и оттенки. На Руси покрытие ангобом называли «побела».
Глазурь представляет собой стекловидную массу, содержащую оксиды металлов. Её наносят на поверхность заготовки черепицы перед обжигом. При воздействии высоких температур глазурь затвердевает, образуя глянцевый защитный слой по всей поверхности черепицы.
Среди достоинств можно отметить долговечность, огнестойкость, водонепроницаемость, экологичность. В эксплуатации она бесшумна и гарантированно простоит около 100 лет.
Выбираем правильно кровлю

Инновационные технологии пополняют наш рынок. Хотим представить вам черепицу с интегрированной фотогальваникой - ТЕГОСОЛАР. Тегосолар - универсальное покрытие, подходящее к любым видам кровли. Применяется даже на плоской кровле и на фасадах. Покрытие гибкое, легко устанавливается, применяется в общественном и промышленном строительстве. Монтируется на скатных с уклоном 6 градусов, имеет высокую рабочую температуру до 80 градусов. Тегосолар можно монтировать как с помощью гвоздей, так и с помощью теплового фена. Большим конкурентом из разновидностей кровли является металлочерепица и профнастил. Данные покрытия металлические, они активно используются при строительстве любых типов домов. У металлочерепицы форма фигурная, для обеспечения стыковки имеются специальные углубления.
Долговечность такой кровли определяется количеством цинка, типом полимерного покрытия. Обычная толщина листов составляет 0,5 мм. Чем больше содержание цинка, тем больше срок эксплуатации. Для дальнейшего срока службы сталь покрывают полиуретаном, после этого кровля прослужит на 20 лет дольше.
В истории изобретения металлической черепицы отдельное место занимает профнастил. Он та же изготавливается из листовой стали методом холодного проката. Профилированный лист используется в строительстве в довольно широком спектре, как в качестве кровельного материала, так и при строительстве стен, ангаров, садовых и дачных домов и тд. По области применения они так и подразделяются на стеновые, кровельные и несущие, по форме гофры: волнообразные и трапециевидные. Все достоинства данного профиля налицо. Это простота монтажа, малый вес, ну и, конечно же, небольшие затраты в сравнении с кровлей медной.
Изначально медь имеет светло-розовый цвет, но при взаимодействии с воздухом окисляется и приобретает малахитово-зелёный цвет. Медь пожароустойчива, при взаимодействии температур не выделяет органических соединений. Медная кровля не требует ухода или покраски и прослужит вам не менее 100 лет.
Выбираем правильно кровлю